Информация Необходимые сведения

gov

Хоспис №4. СПб

C целью оказания паллиативной помощи и медико-социальной реабилитации онкологических больных поздних стадий в стационаре и на дому, психологической поддержке пациентов и их родственников в 2005 году в Калининском районе был открыт Хоспис №4.

В соответствии со ст.36 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», паллиативная медицина представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни.

Белоснежное пятиугольное здание Хосписа имеет нестандартный вариант проектирования. Для  создания благоприятной психологической атмосферы в Хосписе, все окна палат выходят во внутренний дворик с садом с тем, чтобы пациенты могли любоваться красивым видом. К тому же, палаты сгруппированы так, что образуют изолированные пространства, создающие ощущения дома.ГКУЗ Хоспис №4

В структуру Хосписа входят*:

• Отделение круглосуточного медицинского наблюдения и лечения - 55 коек, из них 5 коек дневного пребывания;
  • Выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи.

(*) В соответствии с Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга № 130-р от 26.04.2017г. "О мошности и профиле коечного фонда  Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения " Хоспис № 4".

Средний срок госпитализации 28 дней.

Основные цели и задачи Хосписа:

1. Оказание паллиативной помощи и психологической поддержки онкологическим больным поздних стадий и их близким.
  2. Купирование болевого синдрома, иных тяжелых сопутствующих симптомов.
  3. Обеспечение квалифицированного сестринского ухода.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова) в Хосписе в 2005 году открыт православный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Храм является приписным к храму святого пророка Илии на Пороховых.

Ежегодно в Хосписе получают медицинскую помощь более 700 человек, врачи и медицинские сестры отделения выездной службы делают в течение года около 3000 выездов к пациентам на дом.

Информация о концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года доступна на сайте: www.cedipt.spb.ru; также доступна ссылка на карточку хосписа №4 на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Учредительные документы

Свидет. о гос.регистраци от 04.11.2004     Лицензия медицина    Лицензия нарк