Размер:
Цвет сайта:
Картинки:

Обычная версия сайта

По исследованиям Всемирной организации здравоохранения своевременно проведенная вакцинация спасает ежегодно 4 млн. детских жизней.

До изобретения прививок инфекции и вирусы являлись главной причиной высокой смертности населения Земли и малой продолжительности жизни человека.

Вакцинация (от лат. vaccus корова) – это введение медикамента с целью предотвратить заражение или ослабить его проявления и негативные последствия.

В качестве материала (антигена) могут быть использованы:
• живые, но ослабленные штаммы микробов;
• убитые (инактивированные) микробы;
• части микробов, например, белки;
• синтетические компоненты.

По статистике, за последнее столетие продолжительность жизни человека увеличилась, в том числе, благодаря вакцинации. Однако, многие отказываются от прививок, более того, отказываются прививать своих детей, тем самым, подвергая их большому риску.

Если бы не было прививок, нам бы угрожали:
• корь – вероятность смертельного исхода 1 случай из 100, инвалидности
5 случаев из 100;
• коклюш – очень высок риск осложнений со стороны дыхательной и нервной систем;
• дифтерия – вероятность смертельного исхода 10 случаев из 100;
• полиомиелит – риск тяжелой инвалидности;
• туберкулез – длительное лечение, тяжелые осложнения;
• эпидемический паротит – возможно развитие бесплодия;
• краснуха – у не болевших в детстве или непривитых женщин, заболевших во время беременности, может родиться ребенок-инвалид или нежизнеспособный ребенок;

В настоящее время в соответствии с региональным календарем профилактических прививок сделать прививку можно от следующих инфекций: вирусного гепатита «В», туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, кори, эпидемического паротита, краснухи, гемофильной инфекции, гриппа, гепатита А, ветряной оспы, вируса папилломы человека.

В Санкт-Петербурге прививочные кабинеты имеются во всех детских и взрослых поликлиниках.

Вы можете сделать бесплатно прививки себе и своим детям в государственной поликлинике по месту прикрепления.